Главная
Конференции
Эффективное использование научно-технического потенциала в условиях цифровой цивилизации
Средства информационных компьютерных технологий как инновационный метод обучения...

Средства информационных компьютерных технологий как инновационный метод обучения будущих военных специалистов

Цитирование

Переплётов А. М., Беляев Н. Н., Волков Е. С. Средства информационных компьютерных технологий как инновационный метод обучения будущих военных специалистов // Эффективное использование научно-технического потенциала в условиях цифровой цивилизации : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 13 января 2021г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2021. С. 108-111. URL: https://apni.ru/article/1732-sredstva-informatsionnikh-kompyuternikh-tekhn

Аннотация статьи

В статье рассматриваются аспекты, связанные с возможностью применения средств информационных компьютерных технологий в обучении будущих военных специалистов и их развития на основе современных многофункциональных методов. Авторы обосновывают необходимость внедрения в образовательный процесс средств информационных компьютерных технологий с учетом профессиональных компетенций будущих специалистов, в целях активизации познавательной деятельности.

Текст статьи

Современное общество находится на новом этапе развития – информационном, который в свою очередь выделяется активным использованием информационных и коммуникационных технологий во всевозможных областях жизнедеятельности общества, в том числе и в образовании.

Использование средств информационных компьютерных технологий в обучении вместе с педагогическими целями информатизации образования наполняет новым содержанием применяемые дидактические принципы, такие как: реализация социального заказа; совершенствование личности обучающегося и адаптация его к новым условиям жизнедеятельности общества; повышение и улучшение качества образовательного процесса.

В современных вузах, в том числе ведомственных, широкое распространение в образовательном процессе получили универсальные программы и средства информационных технологий, такие как обучающие программы и тренажеры-симуляторы, информационные и справочные средства, средства демонстрации и имитации, средства для расчетных и учебно-прикладных задач [1].

Развивающая и воспитывающая составляющая процесса обучения, с использованием средств информационных компьютерных технологий, характеризуется созданием условий для формирования и развития инфокультуры обучающегося, в его личностных качествах, таких как самостоятельность и активность, адаптация к условиям жизнедеятельности информационного общества, креативные и коммуникативные способности личности [2].

Вместе с тем, как и ко всем различным средствам обучения, к средствам информационных компьютерных технологий, обеспечивающим эффективность усвоения учебного материала во время занятия, должны предъявляться следующие требования:

  • многообразие представления учебной информации в различных средах восприятия для обучающегося (визуальная, звуковая, тактильная и т. д.)
  • многообразие сюжетов в содержании программного продукта и свободы выбора действий пользователем;
  • доступность программного продукта для восприятия обучающегося (дизайн, интерфейс, средства навигации и т. д.).

Средства информационных компьютерных технологий обеспечивают в образовательном процессе реализацию многих, составляющих основу информатизации, требований: интеграция разнообразных видов информации; интерактивный режим общения с пользователем; параллельная передача информации; возможность работать с большими объемами информации; работа в режиме реального времени; эффективное управление процессом переработки информации; доступность, универсальность и т. д.

Вместе с тем, с развитием технических средств современных компьютерных технологий, существенно меняется визуальная организация мультимедиа среды. Появившаяся при этом возможность широкого использования трехмерной графики позволяет перейти от традиционного словесного рассказа и показа, к интерактивной образовательной среде, что, в свою очередь, позволяет обучающимся воспринимать изучаемый материал как новый мир знаний, в котором образы реальных объектов действуют наряду с виртуальными моделями [3].

Внедрение в образовательный процесс средств информационных компьютерных технологий значительно повышает эффективность процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.

В процессе обучения на основе средств информационных компьютерных технологий создается такая образовательная среда, в которой реализуются принципы стимулирования, мотивации положительного отношения к обучению, познавательной деятельности и развивающего обучения.

Новизной применения средств информационных компьютерных технологий для процесса обучения представляется интерактивность, за счет которой обучающиеся имеют возможность анализа выполнения различных заданий, просмотр хода их решения и допущенные ошибки непосредственно в самом процессе; замена характеристик моделируемых ситуаций в целях обеспечения формирования различных навыков в зависимости от степени усвоения.

Осознание дидактических преимуществ современных средств информационных компьютерных технологий перед традиционными средствами обучения (при соответствующей организационно-методической обеспеченности учебного процесса) позволяет сделать вывод о безусловной ценности этих средств.

Информатизация в образовании напрямую связана с проблемой внедрения информационных технологий в обучение будущих специалистов в вузах [3, 4].

Применение в образовательном процессе различных современных средств информационных компьютерных технологий, имитирующих реальную ситуацию, позволяет повысить эффективность и мотивацию обучения, делая процесс усвоения информации учебного назначения более восприимчивым у обучающегося, и, благодаря чему, формируется необходимые условия для развития и реализации профессиональных компетенций, таких как информационная и коммуникативная.

Возможности средств информационных компьютерных технологий огромны. Такие возможности как, визуализация учебной информации на занятиях, постоянная (интерактивная) обратная связь между обучающимся и  средствами информационных компьютерных технологий, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, объективный и независимый контроль результатов усвоения учебного материала и т. д., совершенствуют образовательный процесс и активизируют деятельность обучающихся и их личностные качества при усвоения изучаемого материала. Тем не менее, анализ состояния учебного процесса в вузах показывает, что вышеперечисленные возможности не всегда используются правильно и системно, с учетом основных дидактических принципов [2].

Внедрение всевозможных средств информационных компьютерных технологий учебного и образовательного назначения, обладающих уникальными дидактическими возможностями, но неадаптированных к специфике учебного процесса в военном вузе, выдвигает целый ряд вопросов по исследованию эффективного применения этих средств. Эффективность предполагает достижение поставленной цели образовательного процесса, при минимальных затратах времени и усилий обучающихся и преподавателей, что особенно актуально для учебного процесса в военном вузе [2].

Уникальные возможности средств информационных компьютерных технологий позволяют развивать профессиональные компетенции более высокого уровня, обеспечивающие способность обучающихся к рефлексии, соотношению образов и предметов, анализу, нахождению закономерных взаимосвязей и выявлению путей решения поставленных задач, оперативному планированию и взаимодействию участников образовательного процесса.

Соответствующая организационно-методическая обеспеченность учебно-образовательного процесса в вузе напрямую зависит от многообразия применяемых педагогических условий применения средств информационных компьютерных технологий в целях эффективного формирования соответствующих навыков у будущих специалистов.

Правильный и системный анализ, а также имеющиеся современные научные подходы позволяют вузам выявлять необходимый набор педагогических условий, с помощью которых и достигается высокий уровень реализации средств информационных компьютерных технологий в процессе обучения.

Таким образом, при соблюдении определенных педагогических условий в образовательной среде современного вуза применение средств информационных компьютерных технологий повышает эффективность образовательного процесса, что дает большой дидактический потенциал в формировании определенных практических навыков у будущих военных специалистов.

Список литературы

  1. Вовк Е.Т. Информатика: уроки по Flash. М.: Кудиц-Образ, 2008. 192 с.
  2. Кошелева А.О. "Личностный профиль" будущего военного специалиста в условиях модернизации образования // Образование и общество. 2009. № 2. Орел. С. 7–11
  3. Переплетов А.М. Актуальные проблемы внедрения игрового обучения информационного типа в ведомственных вузах // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2015. № 3/2. Краснодар. С. 82–85.
  4. Семенова Н.Г. Создание и применение мультимедийного программно-методического комплекса в образовательном процессе // Вестник ОГУ. 2004. № 1. Оренбург. С. 25–33.

Поделиться

3507
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика и психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#14 (300)

Прием материалов

28 марта - 3 апреля

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

22 апреля