Главная
АИ #51 (78)
Статьи журнала АИ #51 (78)
Проблемы комплектования младшими специалистами технического обеспечения в войска...

Проблемы комплектования младшими специалистами технического обеспечения в войсках национальной гвардии и пути решения

Авторы:

Селюк Дмитрий Владимирович

Передня Андрей Владимирович

Фоминых Александр Сергеевич

Рубрика

Военное дело

Ключевые слова

профессиональная подготовка
войска национальной гвардии
система технического обеспечения

Аннотация статьи

Статья посвящена решению существующих проблем профессиональной подготовки младшими специалистами технического обеспечения в войсках национальной гвардии.

Текст статьи

В настоящее время при комплектовании воинских частей современными образцами военной техники, которые по устройству имеют сложную конструкцию с широким использованием электроники и требуют проведение технического обслуживания и ремонта высококвалифицированными кадрами с применением современного парко-гаражного оборудования.

Подготовка квалифицированных кадров в их современном состоянии оценивается как серьезная проблема, что в значительной мере влияет на развитие и совершенствование системы технического обеспечения в войсках.

Из статьи вы узнаете: каковы современные проблемы профессиональной подготовки младшими специалистами технического обеспечения в войсках национальной гвардии, какие существуют пути решения проблем подготовки младших специалистов технического обеспечения в войсках национальной гвардии.

Сложившуюся ситуацию в системе технического обеспечения по укомплектованию ремонтных подразделений младшими специалистами можно связать в первую очередь с проблемами профессионального образования. Проблемы подготовки кадров и дефицит квалификации проблема первая, которая связана с резкими деформациями структуры и объема подготовки кадров, явно несоответствующими реальным потребностям. Следует заметить, что для российского рынка труда актуальны вопросы дефицита квалифицированных рабочих. Учреждениями профобразования выпускаются больше специалистов-техников и меньше квалифицированных рабочих, чем это требуется в настоящее время. В этой связи, к сожалению, можно лишь констатировать, что дефицит квалифицированных рабочих кадров становится серьезным препятствием на пути дальнейшего развития страны и укомплектованностью младшими специалистами технического обеспечения войск.

Одной из ключевых проблем в существующей системе подготовки специалистов технического обеспечения является слабая заинтересованность и отсутствие мотивации у военнослужащих призванных на военную службу по призыву обучатся по специальности которая соответствует занимаемой воинской должности. Граждане которые призваны с имеющейся специальностью как правило не имеют должного опыта работы по направлению деятельности и не проявляют желания развивать профессиональные навыки, считая этот род занятий бесперспективным, в результате отслужив срок службы по увольнению в запас реализуют себя в других сферах. Но и имеются случаи призыва хорошо обученных специалистов которые стараются развиваться в профессиональном отношении и видят себя в дальнейшей деятельности специалистами высокого уровня, с такими военнослужащими ведется большая работа командирами и начальниками всех степеней по их закреплению на военной службе с заключением контракта. Но как показывает практика такие военнослужащие не видят себя на военной службе по причине отсутствия должной мотивации финансового характера, так как до военной службы работали на различных предприятиях и знают не понаслышке как их оценивают руководители гражданских предприятий и какие перспективы профессионального роста и развития возможны. Конечно социальная поддержка и денежное довольствие военнослужащих по контракту достойное, если рассматривать прохождение военной службы в небольших населенных пунктах где уровень жизни значительно отличается от больших городов в которых и оплата труда младших специалистов значительно выше.

Также стоит отметить один из проблемных вопросов по закреплению на военной службе, а именно требования нормативно правовых актов в области кадрового обеспечения, для назначения на должность прапорщика необходимость наличия специального образования соответствующего воинской должности, и все заслуги военнослужащего не учитываются тем самым демотивируя к дальнейшей службе. Также не редки случаи когда профессионально подготовленного военнослужащего для закрепления на службе планируют назначить на сержантскую должность в подразделении технического обеспечения, но в связи низкими показателями психологического отбора, назначение не происходит, и как правило командиры и начальники стремясь выполнить приказы и распоряжения по укомплектованности сержантских должностей быстрей на значат военнослужащих с образованием и наличием удовлетворительных показателей профессионального отбора не беря во внимание низкие профессиональные качества как специалиста технического обеспечения.

Для решения данных проблем, учитывая все возрастающую потребность в профессионально подготовленных специалистов технического обеспечения на законодательном уровне необходимо рассматривать вопросы как дополнительной мотивации таких специалистов путем введения дополнительных надбавок к денежному довольствию, так и каких-либо льгот и привилегий. Также возможно рассмотреть вопрос по внесению изменений в руководящие документы в части касающейся набора на службу по контракту и назначение на должности специалистов технического обеспечения, для их более объективного рассмотрения и возможного корректирования отдельных требований.

Также имеется системная проблема по качественному обучению военнослужащих, призванных на военную службу и назначенных на должности специалистов технического обеспечения, по причине действующей системы призыва и комплектования воинских частей и подразделений. Ежегодно в периоды увольнения в запас водители и специалисты ремонтники увольняются, а на их место вновь назначенные военнослужащие не призваны или не прошли положенного курса подготовки, находятся на учебном сборе, или проходят процесс адаптации и становления в воинских коллективах, а оставшиеся в строю начинают чаще исполнять обязанности в различных видах суточных нарядов и практически перестают заниматься специальной подготовкой и работой по специальности в связи со служебной нагрузкой. Такие периоды длятся в среднем от 3 недель и до 2 месяцев. И как усугубляющим фактором является то, что эти периоды выпадают на плановые мероприятия по переводу ВВСТ на сезонный режим эксплуатации. Более остро такая проблема проявляется в отдельных воинских частях батальонного звена, где численность указанных специалистов не значительная и способ комплектования происходит военнослужащими по призыву.

С учетом вышеизложенного, при решении данных проблем возможно повысить качество подготовки специалистов технического обеспечения, и осуществлять комплектования подготовленными специалистами, что в свою очередь может в значительной степени повысить качество выполнения мероприятий технического обеспечения, и добиться более качественного технического состояния вооружения, военной и специальной техники с минимальными затратами материальных средств и более короткими сроками проведения технического обслуживания и ремонта.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
  2. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
  3. Программа специальной подготовки военнослужащих войск национальной гвардии. Книга 12 (для подразделений технического обеспечения)

Поделиться

582

Селюк Д. В., Передня А. В., Фоминых А. С. Проблемы комплектования младшими специалистами технического обеспечения в войсках национальной гвардии и пути решения // Актуальные исследования. 2021. №51 (78). С. 42-44. URL: https://apni.ru/article/3472-problemi-komplektovaniya-mladshimi-spetsialis

Другие статьи из раздела «Военное дело»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая