Главная
АИ #4 (134)
Статьи журнала АИ #4 (134)
Автоматизированные системы газового пожаротушения для объектов транспортировки, ...

Автоматизированные системы газового пожаротушения для объектов транспортировки, хранения и переработки природного газа

Авторы:

Бузиков Шамиль Викторович

Лукашенко Владимир Григорьевич

26 января 2023

Научный руководитель

Бузиков Шамиль Викторович

Рубрика

Технические науки

Ключевые слова

автоматические системы пожаротушения
система газового пожаротушения
огнетушащее вещество
хладон
объемное тушение

Аннотация статьи

В статье рассматривается вопрос о широком применении на объектах транспортировки, хранения и переработки природного газа систем газового пожаротушения с огнетушащим веществом флуорокетон С-6 (Novecтм 1230).

Текст статьи

В нынешнее время, с ростом промышленности, строительством новых объектов энергетики, существует необходимость в снабжении системами обнаружения и пожаротушения. На данный момент существуют системы пожаротушения в зависимости от огнетушащего вещества (ОТВ). Широкое применение получили системы газового пожаротушения – в качестве ОТВ применяют хладон и двуокись углерода.

Ученые многих стран разрабатывали принципиально новый состав ОТВ, который бы соответствовал требованиям, а именно:

  • высокая эффективность при тушении;
  • безвредность для человека;
  • безвредность для оборудования;
  • обладать нулевым озоноразрушающим потенциалом.

В результате поисков учеными был обнаружен состав – флуорокетон С-6. Ранее это вещество считалось непригодным для применения в системах пожаротушения, но после проведенных опытов ученые пришли к выводу, что он, как нельзя лучше подходит по своим характеристикам.

В данной статье будет рассмотрена возможность массового применения на объектах транспортировки, хранения и переработки природного газа автоматической системы газового пожаротушения, где в качестве ОТВ применяется флуорокетон С-6 получивший название Novecтм 1230 (называемый так же, как «безводная вода» или «сухая вода»).

Данный состав, на первый взгляд, похож на воду, но обладает совершенно иными физико-химическими свойствами.

Флуорокетон – синтетическое органическое вещество, в молекуле которого все атомы водорода заменены на прочно связанные с углеродным скелетом молекулы атомы фтора. Такая структура делает вещество инертным с точки зрения взаимодействия с другими молекулами.

Принцип действия систем пожаротушения основан на прекращении горения путем вытеснения кислорода из всего объёма защищаемого помещения. Если по какой-либо причине в данном помещении находятся люди, то существует угроза их жизни и здоровью. Поскольку ОТВ начнет вытеснять кислород из всего объёма помещения, что может привести к удушью [2, с. 8].

На объектах транспортировки, хранения и переработки природного газа работает большое количество человек и существует необходимость в обеспечении безопасности работников. На данных предприятиях размещаются здания с массовым пребыванием персонала, где не исключено возникновение пожара. Чтобы предотвратить появление и распространение пожара, которое может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью персонала, и нанесению значительного материального ущерба, необходимо обеспечить данные здания системами противопожарной защиты, а именно системой обнаружения и тушения пожара.

В нынешнее время большое распространение получили системы газового пожаротушения с хладоном в качестве огнетушащего вещества, применяемые в помещениях с постоянным нахождением персонала.

Но данное вещество имеет ряд существенных недостатков, которые мы и разберем в данной статье.

К недостаткам хладона относятся:

  • Высокая химическая активность при тушении металлов;
  • Высокая стоимость;
  • Трудоемкость при перезаправке;
  • Разрушающее действие на озоновый слой;
  • Длительность пребывания человека в зоне действия этих газов ограничена несколькими минутами.

К преимуществам данного ОТВ относятся:

  • Возможность применения в помещениях с электрооборудованием, находящимся под напряжением;
  • При концентрации 10% эффективно тушат очаг возгорания;
  • Возможность работы при минусовых температурах;
  • Смачиваемость при тушении тлеющих материалов;
  • Хранение в сжиженном состоянии позволяющее обходиться меньшими по объему и количеству резервуарами;
  • Могут предупредить взрыв газовоздушной смеси путем ее разбавления.

Двуокись углерода – бесцветный газ с плотностью 1,98 кг/м³, не имеющий запаха и не поддерживающий горение большинства веществ. Механизм прекращения горения двуокисью углерода заключается в её способности разбавлять концентрацию реагирующих веществ до пределов, при которых горение становится невозможным. Двуокись углерода может выбрасываться в зону горения в виде снегообразной массы, оказывая при этом охлаждающее действие. Из одного килограмма жидкой двуокиси углерода образуется 506 л. газа. Огнетушащий эффект достигается, если концентрация двуокиси углерода не менее 30 % по объёму. Удельный расход газа при этом составит 0,64 кг/(м³·с). Требует применения весовых устройств для контроля утечки огнетушащего вещества, обычно представляет собой тензорные весовые устройства [3, с. 4].

Нельзя применять для тушения щелочно-земельных, щелочных металлов, некоторых гидридов металлов, развитых пожаров тлеющих материалов [3, с. 4].

При защите помещений с постоянными рабочими местами модули газового пожаротушения заправляются хладоном. Принято считать, что данный газ менее вреден для организма человека по сравнению с двуокисью углерода.

Хладон – легкий газ без цвета и запаха. В модулях находится в жидкой фазе. Обладает высоким давлением собственных паров (48 КгС/кв.см), не требует наддува газом-вытеснителем. Газ выходит из баллонов под действием давления собственных паров. Контроль массы ОТВ в баллоне осуществляется устройством контроля массы автоматически и постоянно, что обеспечивает постоянный контроль работоспособности системы пожаротушения. Станция пожаротушения способна в нормативное время (до 10 секунд) создавать нормативную огнетушащую концентрацию в помещениях, удаленных от модулей с ОТВ на расстояние до 110 метров по горизонтали и 32 – 37 метров по вертикали. Данные по расстояниям определяются с помощью гидравлических расчетов. Свойства газа хладон позволяют создавать системы пожаротушения объектов с большим количеством защищаемых помещений путём создания централизованной станции газового пожаротушения. Озонобезопасен – ODP=0 (Ozone Depletion Potential). Предельно допустимая концентрация составляет 50 %, нормативная тушащая концентрация – 14,6 %. Запас безопасности для людей 35,6 %. Это позволяет применять Хладон 23 для защиты помещений с людьми [3, с.4].

Что же касается флуорокетонов – это новый класс химических веществ, разработанных компанией 3Мтм и введенных в международную практику. Флуорокетоны – это синтетические органические вещества, в молекуле которых все атомы водорода заменены на прочно связанные с углеродным скелетом атомы фтора. Такие изменения делают вещество инертным с точки зрения взаимодействия с другими молекулами. Многочисленные тестовые испытания, проведенные ведущими международными организациями, показали, что флуорокетоны не только являются отличными огнетушащими веществами (с эффективностью аналогичной хладонам), но и демонстрируют положительный экологический и токсикологический профиль

Далее разберем преимущества и недостатки ОТВ Novecтм 1230.

К недостаткам относится:

  • Не применим при тушении некоторых веществ и материалов (волокнистых, пористых, сыпучих);
  • Высокая стоимость;
  • Малая распространенность.

Достоинства:

  • Безопасность для человека;
  • Высокая эффективность;
  • Безопасность для окружающей среды;
  • Возможность адаптации системы, предназначенной для другого вида ОТВ;
  • Не электропроводно.

Исходя из вышеизложенного приходим к выводу, что система газового пожаротушения одно из жизненно важных условий безопасной работы персонала. Это означает, что экономить на автоматических системах обнаружения и пожаротушения не целесообразно, так как это может повлечь за собой ложное срабатывание автоматики в момент, когда персонал находится на рабочих местах, что может привести к человеческим жертвам. Чтобы исключить угрозу жизни и здоровью персонала целесообразнее использование Novecтм 1230 в качестве ОТВ направленного для тушения пожара в защищаемом помещении.

Список литературы

  1. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Статья 112. Требования к автоматическим установкам газового пожаротушения
  2. СП 485.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования. Увт. Приказом МЧС России 31.08.2020 №628// СПС КонсультантПлюс 2021;
  3. Оника А. Система пожаротушения: полное руководство по выбору, 2021.
  4. Корольченко А. Я., Корольченко Д. А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов, и средства их тушения. Справочник: в 2-х ч. – М.: Асс. «Пожнаука», 2004. – Ч. I. С. 119.

Поделиться

150

Бузиков Ш. В., Лукашенко В. Г. Автоматизированные системы газового пожаротушения для объектов транспортировки, хранения и переработки природного газа // Актуальные исследования. 2023. №4 (134). Ч.I.С. 22-24. URL: https://apni.ru/article/5485-avtomatizirovannie-sistemi-gazovogo-pozharotu

Другие статьи из раздела «Технические науки»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая