Стоит ли учиться на IT-специалиста: 5 «за» и «против» новых профессий

Содержание статьи

Сфера IT активно развивается, ежегодно множество студентов поступают на факультеты по программированию и маркетингу. Основными мотиваторами являются высокие заработные платы и возможность удаленной работы. В 2021 году и в ближайших 10 последующих, данный тренд будет сохраняться, по мнению многих экспертов. Разберемся детальнее, IT – это панацея для студентов или иллюзия комфорта? В данной статье взвесим ключевые аргументы “за” и “против” работы в направлении информационных технологий.

Что входит в отрасль IT?

Само понятие крайне обширное и неоднозначное, многие часто не могут определиться, можно ли отнести ту или иную профессию к IT, или же она из другой отрасли. К примеру, интернет-маркетологов часто обделяют вниманием в СМИ, опросах для IT и остальных случаях. Первое, что приходит в голову - это разработка, написание кода и остальные вытекающие. На самом деле IT включает в себя как интернет-маркетологов: SEO, PPC, SMM-специалистов, аналитиков, так и разработчиков сайтов, софта, веб-приложений, сервисов, приложений на IOS и Android. Также, в отрасль входят дизайнеры, копирайтеры, специалисты из GameDev’a (разработка-игр), 3D-моделлеры и так далее. Полный список профессий достаточно обширен, а для правильного выбора рекомендуется пройти профориентацию в IT — в данной статье рассказано подробнее о тестах и том, как найти себя.

5 аргументов «за»: перспективы отрасли

Среди множества аргументов, которые можно привести в пользу популярного направления, тут отобраны самые основные. Для многих – это решающие факторы при выборе направления для развития.

ТОП-5 аргументов «за»:

  1. высокая зарплата – средний доход IT-специалистов выше, чем у работников других сфер;
  2. удаленная работа – множество компаний предлагают гибкий график посещения офиса или полностью remote формат сотрудничества;
  3. комфорт – в большинстве случаев, для своих сотрудников, компании выделяют полный пакет “плюшек” и комфортные рабочие места.
  4. перспектива роста – придя зеленым новичком, при должных усилиях можно быстро подняться по карьерной лестнице и увеличить доход в несколько раз;
  5. интересные проекты – среди вакансий, есть множество предложений не только с высокой з/п, но и с интересными концепциями проекта, с которым нужно работать.

Вышеперечисленные аргументы крайне заманчивы, особенно если вспомнить о том, что это далеко не полный список. Но, важно оценивать не только плюсы, но и потенциальные минусы, с которыми высокий шанс столкнуться.

5 аргументов «против»: все ли так хорошо?

На самом деле, после года работы в IT, специалисты начинают осознавать множество негативных сторон, о которых они не догадывались ранее. Перед решением - подумайте, готовы ли Вы к ним?

ТОП-5 аргументов «против»:

  1. высокая конкуренция – в IT-сфере как много предложений, так и много желающих, необходимо иметь весомые преимущества перед конкурентами-специалистами, чтобы всегда оставаться “на плаву”.
  2. некомпетентные менеджеры – во многих специальностях Вы столкнетесь с непониманием сложности задачи со стороны менеджеров или заказчиков, что может привести к срывам дедлайнов и тратой нервов (их нужно много).
  3. сидячий образ жизни – как не крути, а постоянная работа за компьютером дает свои осложнения на здоровье, необходимо обязательно заниматься спортом для того, чтобы держать себя “в тонусе”.
  4. постоянное переутомление – если думаете, что работа в офисе не сравнима с уровнем усталости по сравнению с заводом, то это заблуждение. Постоянная нагрузка на мозг сильно выматывает организм.
  5. необходимость постоянно учиться – для выхода на достойный уровень оплаты труда, необходимо ежедневно заниматься саморазвитием, в свободное от работы время. Будьте готовы к тому, что большинство вечеров будет проводиться за чтением мануалов, а не прогулкой по парку.

Это ключевые проблемы, с которым может столкнуться желающий работать в данном направлении. Также, существуют и другие сопутствующие минусы, но если вы горите желанием попробовать себя – необходимо меньше думать, больше действовать.