Главная
Конференции
Мировая наука: синергия идей и технологий
Изучение условий подготовки студентов к формированию познавательной активности у...

Изучение условий подготовки студентов к формированию познавательной активности учащихся в системе вузовского образования

Цитирование

Баротзода К. А., Рахматова П. Ф. Изучение условий подготовки студентов к формированию познавательной активности учащихся в системе вузовского образования // Мировая наука: синергия идей и технологий : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 14 августа 2026г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2026. URL: https://apni.ru/article/15919-izuchenie-uslovij-podgotovki-studentov-k-formirovaniyu-poznavatelnoj-aktivnosti-uchashihsya-v-sisteme-vuzovskogo-obrazovaniya

Аннотация статьи

В соответствии с данными характеристиками, разрабатывается методика формирования и развития познавательной активности учащихся, определяется ее исходный уровень, сформировавшийся у школьников контрольных и экспериментальных классов за предшествующие годы обучения. Для определения уровня познавательной активности учащихся были составлены контрольные задания, в которых учитывалась их сложность (задание должно требовать от ученика определенного умственного напряжения) и наличие у учащихся необходимых навыков и приемов для их выполнения, так как в основе формирования и развития познавательной активности лежит обученность школьников умственной деятельности.

Текст статьи

Социальный заказ общества народному образованию, его ориентация на качественное изменение школьного образования требует улучшения обучения и воспитания студентов педагогических специальностей вузов, приведение содержания профессиональной подготовки учителя в соответствие с новыми задачами школы. Существующее противоречие между требованиями к знаниям и умениям студентов и реальной их подготовкой к проведению учебно-воспитательной работы в школе, выявляющееся в ходе педагогической практики и в ходе работы учителем – стажером, является ведущим в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Возможный путь разрешения данного противоречия, на наш взгляд, состоит в такой организации процесса подготовки будущих специалистов сферы народного образования, при которой создавались бы условия для формирования нового стиля педагогического мышления, ориентированного на эффективное решение вставших перед учительством учебно-воспитательных проблем. Как видим, краткий анализ содержания психолого-педагогических дисциплин, преподаваемых в педагогическом вузе, показал, что студенты получают в процессе обучения представление о таком интегральном свойстве личности школьника как активность, объединяющим практическую направленность, интеллектуальные способности и эмоционально-волевую сферу. К сожалению, в новой редакции программ по курсам «Педагогика», «Возрастная педагогическая психология» (160) понятие «познавательная активность учащихся» отсутствует, в то время как в программе 1980 г. это понятие раскрывалось. Кроме того, мы считаем, что в программе по курсу «Возрастная и педагогическая психология» психологические условия формирования умения учиться самостоятельно представлены неполно: «… глубокое овладение знаниями, навыками работы с источниками и применение усвоенных знаний для овладения новыми знаниями» (160, с. 106). Составители программы курса (А.И. Щербаков, В.В. Богославский и другие) не учли, что в основе активной познавательной деятельности лежит осознанное владение человеком приемами умственной деятельности.

Таким образом, проанализировав содержание программ по целому ряду психолого-педагогических дисциплин, можно сделать вывод: студенты педагогических специальностей вузов получают представление о требованиях, предъявляемых к современному процессу обучения, базирующихся на таких свойствах личности как познавательный интерес, познавательная самостоятельность, умственная активность, умение учиться активно. Студенты – выпускники различно оценивают вклад психолого-педагогических дисциплин, методики преподавания биологии в их подготовку к организации процесса по формированию и развитию у учащихся познавательной активности

Главное для студентов в подготовке к будущей педагогической деятельности – овладеть пониманием всей системы развивающего обучения, знанием основ процесса преподавания биологии и руководства познавательной деятельностью учащихся.

Особую трудность в осуществлении этой проблемы представляет соединение в курсе методики преподавания биологии знаний, умений, навыков, которые усваиваются студентами из других теоретических и практических курсов, и обобщения их с целью обеспечения подготовки студентов к формированию познавательной активности учащихся на уроках биологии нами были изучены основные общие теоретические понятия, имеющиеся в содержании курса методики преподавания биологии, и классифицированы по принципу повторяемости и неповторимости (новизны) с педагогикой, психологией и специальными дисциплинами открывает цикл психолого-педагогических дисциплин пропедевтический курс «Введение в специальность». Данная учебная дисциплина преследует решение следующих задач: вооружение студентов первоначальными знаниями о сущности и специфике профессиональной деятельности учителя, создание у них установки на овладение глубокими теоретическими знаниями и профессионально-педагогическими умениями и навыками, формирование интереса к педагогической профессии. Курс имеет и практическую направленность, так как ставит задачу подготовить студентов – первокурсников к овладению наиболее доступными методами и формами учебно-воспитательной работы с учащимися во время педагогической практики. Уже при работе над этим курсом у студента должно сложиться представление об учебно-воспитательном процессе как процессе глубоко гуманистическом, в центре которого стоит ребенок, личность, и задача учителя – создание условий для формирования и развития свойств личности ученика.

Учебный курс «Педагогика» – важнейшая часть обшей системы профессионально-педагогической подготовки студентов – учитывает предшествующую подготовку студентов и обеспечивает базу для последующего углубления педагогических знаний и умений, так как имеет своей целью вооружение будущих учителей знаниями современных основ педагогической науки, а также умениями, необходимыми для эффективной организации обучения, воспитания и развития учащихся. При изучении разделов программы курса «Педагогика» студенты развивают понятие «личность школьника», знакомятся с возрастными этапами в развитии его личности, их характеристиками, овладевают умениями изучения учеников и ученических коллективов. Полученные знания необходимы для определения актуального уровня развития учеников и организации дифференцированного подхода к процессу образования, воспитания и развития учащихся. 63,4% студентов показали, что с проблемой формирования и развития познавательной активности учащихся были ознакомлены через курс «Возрастная и педагогическая психология», 33% - через курс «Педагогика», меньше половины студентов (44,1%) – через курс «Методика преподавания биологии». К сожалению, студенты недостаточно эффективно используют полученные знания в ходе педагогической практики.

Методический анализ уроков биологии практикантов в 9-ом классе, посещенных автором в школах г. Худжанда и в школах ряд районов Согдийской области в 2019, 2020, 2021, 2022 гг., показал, что очень небольшое количество студентов пытается активно, осознанно организовать деятельность учащихся при изучении нового материала. Некоторые из них стараются формировать такие свойства личности как познавательный интерес и познавательная активность при изучении нового материала. Большинство студентов, чаще всего идет путем, проторенным целым поколением учителей, отраженным в методических пособиях, обеспечивающих, в основном, руководство репродуктивной деятельностью учащихся. Такую приверженность «к старине», игнорирование студентами принципа развивающего обучения можно объяснить, на наш взгляд, рядом причин. Во-первых, студента-практиканта больше волнует вопрос отбора материала и знание его основных закономерностей, поэтому приходится заново «изучать» материал биологических курсов, и, естественно, вопросы методики занимают второстепенное место при подготовке к уроку. В связи с этим обращает на себя внимание характер ответов студентов на вопрос анкеты: «Подготовлены ли вы к преподаванию гигиены в курсе биологии 9-го класса?» 35,5% студентов утвердительно ответили на этот вопрос, отрицательно – 19,2%; 45,3% студентов не уверены в своих знаниях и умениях по проведению уроков с гигиеническим содержанием. Можно сделать вывод: 64,5% студентов слабо подготовлены к организации процесса изучения учащимися программных вопросов по гигиене. Такая цифра безусловно настораживает, так как только 14,7% студентов отметили вклад курса «Методика преподавания биологии» в их подготовку к преподаванию гигиены в средней школе. В то же время студенты положительно оценивают роль специальных дисциплин в ознакомлении с вопросами гигиены.

Список литературы

  1. Пономарева, И. Н. Общая методика обучения биологии: учеб. пособие для студ. пед. вузов / И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова; под ред. И. Н. Пономаревой. – М.: Академия, 2003. – 272 с. – ISBN 5-7695-1101-7.
  2. Методика преподавания биологии. Сборник № 5: учеб.-метод. пособие / сост. Н. М. Верзилин [и др.]. – М.: Просвещение, 1984. – 160 с.
  3. Формирование познавательной активности учащихся: сб. науч. тр. / под ред. В. А. Николаева. – Казань: КГПИ, 1982. – 135 с.
  4. Вилькеев, Д. В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном обучении основам наук в школе / Д. В. Вилькеев. – Казань: Татар. кн. изд-во, 1967. – 192 с.
  5. Габидуллин, А. С. Методика формирования у учащихся приемов умственной деятельности на уроках биологии / А. С. Габидуллин. – М.: Просвещение, 1986. – 96 с.
  6. Программа средней общеобразовательной школы. Биология. 6-11 классы / под ред. И. Н. Пономаревой. – М.: Дрофа, 2000. – 224 с.

Поделиться

3
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика и психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#34 (320)

Прием материалов

15 августа - 21 августа

осталось 6 дней

Размещение PDF-версии журнала

26 августа

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

9 сентября