Разное

Обзор eLIBRARY: что это за ресурс, как зарегистрироваться и пользоваться

Обзор eLIBRARY как библиотеки и информационно-аналитического инструмента. В чем польза для читателей и авторов. Как зарегистрироваться.

Научная электронная библиотека eLIBRARY — крупнейший российский информационно-аналитический портал, где содержатся рефераты и полные тексты более 34 млн научных статей и изданий. Среди них также есть более 3900 журналов, причем 2800 из них имеют открытый доступ. Многие путают eLIBRARY с РИНЦ, но это разные системы, хотя они и связаны друг с другом. Предлагаем разобраться, что это за библиотека, кому и чем она может быть полезна.

Немного истории

eLIBRARY основана в 1999 году. С самого начала на ней размещали зарубежные работы, с которыми могли знакомиться российские ученые. С 2005 года на портале стали публиковать и русскоязычные научные статьи. Сегодня eLIBRARY — крупнейшая библиотека и одновременно информационно-аналитический портал. Он поддерживается «Научной электронной библиотекой» (НЭБ), которая в 2005 году также запустила проект в области наукометрии — аналитическую систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Что и кому дает eLIBRARY

На сайте библиотеки можно быть:

  • читателем, который знакомится с публикуемыми работами;
  • автором, публикующим собственные работы (это может быть отдельное лицо или организация).

Электронная библиотека сотрудничает с 5400 российскими и зарубежными издательствами, которые размещают и распространяют здесь электронные версии журналов и книг.

Среди подписчиков и пользователей eLIBRARY более 2200 российских научно-образовательных организаций: медучреждений, библиотек, академических институтов, университетов, инновационных компаний. Они могут публиковать здесь свои работы, анализировать публикационную активность и цитируемость.

 

eLIBRARY как библиотека

Библиотека статей eLIBRARY хранит литературу, с которой может ознакомиться каждый желающий. Чаще всего к ресурсу обращаются молодые ученые, научные сотрудники, студенты, аспиранты и преподаватели вузов. На портале много полезного для менеджеров, управленцев, медицинских работников, представителей наукоемких секторов бизнеса.

На сайте можно изучать:

  • журналы;
  • монографии;
  • сборники конференций;
  • диссертации и авторефераты;
  • патенты.

Для поиска работ необходимо воспользоваться навигатором в левой колонке сайта. Слева вверху есть поле поиска, где кроме запроса можно указать тип публикации, тему и название журнала. Будучи читателем, можно создавать свои подборки публикаций и журналов, сохранять поисковые запросы, объединять авторов в группы.

 

Виды доступа к публикациям на eLIBRARY

В вопросе, как пользоваться eLIBRARY, первоочередное значение имеет тип научных публикаций. При поиске пользователю предлагается список, где напротив каждой работы есть небольшой символ в виде значка «Скачать». Его цвет означает один из 4 типов доступа:

  • Зеленый — можно прочесть работу на сайте и скачать на свое устройство.
  • Синий — свободный доступ к тексту предусмотрен на сайте издательства. Обычно так публикуются авторефераты. Нередко этим доступом пользуются журналы, которые хотят увеличить посещаемость своего ресурса.
  • Желтый — бесплатно можно ознакомиться только с аннотацией, а полный доступ откроется после оплаты.
  • Красный — для работы не предусмотрен полный доступ. Можно ознакомиться с выходными данными. В основном это необходимо для цитирования

 

eLIBRARY как информационно-аналитическая система

В eLIBRARY ведется учет материалов, которые рассортированы по названиям и тематикам. На странице каждого издания можно познакомиться с большим списком статистических показателей. Кроме того, на портале есть специальные инструменты, которые становятся доступными при регистрации на eLIBRARY в качестве автора:

  • РИНЦ — показатель цитируемости и востребованности научных публикаций.
  • Science Index – отражает эффективность научной деятельности отдельных организаций или сотрудников.
  • Russian Science Citation Index на платформе Web of Science. Предусматривает базу данных авторитетных российских журналов, которые были отобраны на основании общественной экспертизы, показателей в РИНЦ и на основании формальных критериев.

Как зарегистрироваться на eLIBRARY

Подробная инструкция пользователя есть на самом сайте библиотеки — в разделе «Читателям». Для регистрации необходимо:

  1. Зайти на главную страницу библиотеки elibrary.ru, слева кликнуть на кнопку «Регистрация».
  2. Заполнить анкету, введя все необходимые данные. Чтобы зарегистрироваться в eLIBRARY как автор, внизу анкеты поставить галочку напротив Science Index.
  3. Подтвердить желание зарегистрироваться, нажав «Сохранить».

 

Author ID и SPIN-код на eLIBRARY

При регистрации каждому автору автоматически присваивается номер — Author ID. Он помогает избежать путаницы в определении авторства, позволяет быстро найти автора в базе данных, принять участие в научных мероприятиях, публиковаться и претендовать на гранты. Как узнать ID eLIBRARY:

  1. Войти в личный кабинет. 
  2. В разделе слева «Навигатор» нажать на кнопку «Авторский указатель». 
  3. Выполнить поиск автора, введя его ФИО. Запустить поиск. 
  4. В поиске нажать на фамилию автора. Откроется страница, где будет и Author ID, и SPIN-код (подробнее о нем ниже).

При публикации в Scopus автор получает еще один номер, который более функционален. Это научный персональный идентификационный номер Science Index — Scientific Personal Identification Number (SPIN-код). С его помощью можно самостоятельно редактировать свои публикации в РИНЦ, получать информацию о цитировании в РИНЦ, Web of Science и Scopus, анализировать публикационную деятельность.

В заключение. Кратко о роли eLIBRARY

Библиотека eLIBRARY содержит огромное число научно-технических исследовательских работ с полностью или частично свободным доступом. Среди них можно найти публикации по любой теме, которая будет касаться исследуемой вами проблемы.

Будучи автором, тоже стоит зарегистрироваться на портале, чтобы отслеживать свои показатели. Кроме того, начинающие исследователи и ученые могут обращаться к опыту зарубежных коллег, знакомиться с актуальными публикациями в любой интересующей области.

Поделиться

Другие новости

Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая