Разное

Онлайн-платформы для изучения английского языка: топ-13 лучших сервисов

Лучшие бесплатные и платные платформы и сервисы для изучения английского языка, тренировки слов, чтения, произношения.

Сейчас многие собираются отправиться за рубеж. Кроме подготовки к получению визы через публикацию статей в научных журналах, о чем мы уже писали, для переезда в другую страну необходимо выучить иностранный язык. Редакция сайта АПНИ составила список лучших платформ для изучения английского языка онлайн.

Какие бывают платформы для изучения языка

Бесплатные онлайн-платформы для изучения английского языка можно поделить на несколько видов:

  • со стандартными уроками. В таком сервисе вы получите похожие на самоучитель или учебник английского в школе уроки, где постепенно рассказывается про особенности языка, даются новые слова и т. д;
  • сервис на запоминание слов, где вы тренируете слова различными способами;
  • школа с репетиторами, где можно взять удаленно несколько уроков на платной основе;
  • сервис на тренировку произношения;
  • платформа для удобного чтения текстов.

В нашем рейтинге мы опишем различные онлайн-сервисы обучения английскому языку разной направленности, чтобы вы могли выбрать тот, что вам больше по душе.

 

Платформы с обычными уроками

Лучшие бесплатные платформы для изучения английского языка с обычными уроками следующие:

  • BBC Learn English. Полноценный курс от радиостанции BBC. Предполагает обучение английскому с низкого уровня до уровня B2 (уверенное говорение). Дает изучение грамматики, основную лексику, позволяет тренировать произношение и делать аудирование. Курс полностью на английском языке.
  • Busuu. На сайте представлено несколько курсов языка, которые позволяют повысить навыки чтения, понимания на слух, письма и разговора. На портале можно поговорить с носителями языка в режиме реального времени.

Сервисы для запоминания слов

Перечислим онлайн-платформы для изучения английского языка, сосредоточенные на запоминании слов:

  • Memrise.com. Интерактивная платформа, где создаются карточки слов. Там уже очень много словарей, которые называются курсами. Их можно использовать для изучения новых слов. Во многих курсах можно увидеть добавленные видео с носителями языка.
  • Duolingo. Формально сервис предлагает и простые уроки грамматики, но все-таки большую часть времени пользователь пополняет словарный запас.
  • International School Tutor. Сервис с очень простым дизайном, который позволяет пройти тесты на английском. Вы сможете оценить свой уровень владения словарем и прикинуть примерный словарный запас.
  • Anki. Приложение для смартфона с классическими карточками, позволяющими быстро изучить большое количество различных слов.
  • Quizlet.com. Ещё один сервис, позволяющий создавать карточки со словами.

Для запоминания новых слов бесплатные платформы для изучения английского языка предлагают различные режимы, например, где-то можно просто листать карточки, где-то — давать ответы на время и так далее.

Тренировка произношения

Проверить, как правильно произносятся слова, позволят следующие платформы для изучения английского языка:

  • Lingvo.ru. Формально это не платформа и не сервис, а электронный словарь, но все равно он очень полезен для желающих потренировать произношение. Здесь записано множество слов разными дикторами.
  • Lingvolive.com. Этот сервис переводит слово или фразу с английского языка на русский и наоборот.
  • Howjsay.com. Словарь, который помогает улучшить произношение. Есть режим аудирования.
  • Translate.google.ru. Это обычный переводчик от компании Google, однако у него есть озвучка для большинства слов английского языка. Синтезированные слова, конечно, могут произноситься не очень правильно, но все равно они создаются с соблюдением правил транскрипции.

 

Сайты, где удобно читать тексты на английском

Перечислим отдельно топ-2 интерактивные платформы для обучения английскому языку через чтение.

  • Lingualeo. Сервис предлагает комплексный подход к изучению английского языка, но, к сожалению, большая часть функций платная. Зато на сайте есть так называемые «джунгли». Там можно найти большое количество текстов, видео, песен, которые доступны для чтения в оригинале. При наведении на каждое слово показывается его перевод, а особенно сложные слова можно добавить в словарь и учить с помощью специальных тренировок.
  • Wordsfromtext.com. Сервис похож на Lingualeo в части функционала чтения текстов, но в него можно загрузить какую угодно статью или книгу — по своему желанию. После загрузки во время чтения пользователь отмечает непонятные ему слова, заполняя таким образом словарь. В итоге вы получаете тексты, которые можно читать практически в оригинале с переводом только незнакомых слов. Это довольно удобно и позволяет запоминать слова в контексте.

В списке выше собраны только наиболее популярные сервисы, приложения и платформы. Конечно, их больше. Мы постараемся также уделить время отдельным сайтам в статьях, чтобы вам было проще выбрать подходящий.

Как выбрать подходящий сервис для себя

Как определиться, какой из всех десятков бесплатных сервисов для изучения английского языка лучше? Рекомендуем следовать такому алгоритму:

  1. Определитесь с тем, чего именно хотите достичь в первую очередь. Цель зависит от уровня языка. Если вы только начинаете изучать английский, берите обычный курс для начинающих. Подойдет любой, т. к. вам нужно получить базовые знания. Если вы уже не начинающий, ставьте более узкие задачи, например, расширить словарный запас.
  2. Далее конкретизируйте задачу. Вы хотите пополнить словарный запас для чего? Какие тексты вы хотите читать? Нужно ли вам общение с носителями? Выбирайте курс или сервис, который дает нужную вам возможность.
  3. Скорее всего, на предыдущем этапе вы выбрали несколько курсов или сервисов, потому что каждый из них так или иначе затрагивает все аспекты обучения языку. Попробуйте все, что отобрали. Пройдите первые 3-5 занятий, позанимайтесь 30-60 минут. Этого достаточно, чтобы понять, на каких сайтах вы точно не хотите заниматься.
  4. Выберите один сервис для постоянных занятий. Не нужно брать сразу много сайтов. Пройдите один курс до конца, выполните одну цель на одной площадке, а потом переходите к следующей.

Надеемся, вам пришелся по душе наш небольшой топ платформ для изучения английского языка. Мы старались подбирать наиболее актуальные сервисы, где удобный интерфейс и корректные задания, повышающие эффективность обучения. Мы будем рады, если вы поделитесь своим опытом изучения иностранных языков в нашем чате, там мы не только обсуждаем сервисы обучения английскому языку, но и отвечаем на вопросы по визе. Приходите: https://t.me/apni_visa!

Поделиться

Другие новости

Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая