Топ-10 платформ с платными и бесплатными онлайн-курсами

Содержание статьи

Учиться никогда не поздно, тем более когда интернет дает для этого множество возможностей. Сегодня получать новые знания и навыки можно удаленно, не выходя из дома. В условиях, когда многие находятся на дистанционном обучении или работе, это очень удобно. Чтобы вы не мучились в поисках, мы подобрали для вас лучшие обучающие платформы, где вы найдете все самое интересное и познавательное.

Coursera

Платформа Coursera — одна из самых популярных площадок с курсами для дистанционного обучения, причем как на русском, так и на иностранных языках. Здесь есть разделение на темы и навыки:

  • наука о данных;
  • бизнес;
  • компьютерные науки;
  • личное развитие;
  • изучение языков;
  • информационные технологии;
  • здоровье;
  • социальные, естественные и технические науки;
  • гуманитарные науки и искусство.

На Coursera представлены курсы от зарубежных вузов, крупных компаний вроде Google или IBM. На платформе предлагается бесплатный пробный период на 7 дней, после чего за подписку взимается ежемесячная плата. Стоимость зависит от конкретного направления. Есть программы как за 2000-3000 р. в месяц, так и более дорогие курсы.

Udemy

На портале Udemy представлено 183 000 онлайн-видеокурсов, и новые программы добавляются на сайт каждый день. Направления абсолютно разные: Python, Excel, веб-разработка, JavaScript, обработка и анализ данных, сертификация AWS, рисование и пр. Есть курсы на русском и английском языке. Кроме бесплатных есть большой выбор платных обучающих программ. Их плюс в невысокой стоимости, что делает обучение доступным.

«Универсариум»

Система электронного образования «Универсариум позволяет онлайн проходить бесплатные обучающие курсы от ведущих преподавателей страны. Платформа выделяется обширным выбором дисциплин. Можно учиться по направлениям психолингвистики, биологии, математики, поисковой оптимизации, истории кино, бизнес-идей и многим другим. Курсы длятся в среднем 7-10 недель. В рамках обучения студентам предстоит поэтапно проходить конкретные модули, смотреть видеолекции, заниматься самостоятельной работой, выполнять домашние задания и проходить тесты.

«Открытое образование»

На платформе «Открытое образование» можно онлайн пройти обучающие курсы от ведущих вузов России. На сайте предлагается около 500 бесплатных программ по темам психологии, физики, высоких технологий, культурологии, филологии, искусствоведения и пр. Курсы длятся от нескольких недель до пары месяцев. При необходимости можно получить сертификат. Для этого нужно пройти процедуру оценки результатов обучения с идентификацией личности. За это берется определенная плата — небольшая, в пределах 1000-3000 р.

Businesslearning

Если вам интересна тема предпринимательства, вы можете пройти обучение на платформе Businesslearning. Это система дистанционного бизнес-образования (СДБО), созданная в 2000 г. при поддержке Правительства Москвы. На портале представлены полноценные курсы по бизнесу и управлению предприятиями в условиях рынка. Обучение абсолютно бесплатно — достаточно зарегистрироваться на сайте с онлайн-лекциями. Всего в СДБО предлагается 104 модуля по 15 курсам от основ предпринимательства до информационных технологий. В структуре каждого модуля включены тесты, позволяющие пройти дистанционную аттестацию.

«Элементы»

Хотите смотреть онлайн научно-популярные лекции? Тогда вам на портал «Элементы». На сайте вы найдете лучшие материалы лекториев, премии «Просветитель», фонда «Династия». Кроме того, на портале можно поупражняться, решая задачи на смекалку, изучить новости науки и вступить в книжный клуб. Особенно интересная подача материала в разделе «Плакаты», где все очень наглядно и просто для восприятия.

«Постнаука»

Популярный сайт postnauka.ru о науке и ученых, одновременно обучающий портал с авторскими циклами видеолекций по интересным темам. К наполнению платформы за всю историю ее существования было привлечено около 8000 ученых, включая зарубежных и обладателей Нобелевской премии. Для удобства материалы распределены на разделы: общий рубрикатор с темами, видеолекции, журналы и книги, игры, бесплатные курсы.

Занимаясь наукой, не забывайте о необходимости публиковать свои материалы для повышения узнаваемости и статуса в научной среде. Воспользуйтесь предложением АПНИ по публикации статей в еженедельном научном журнале «Актуальные исследования»

«Нетология»

Одни из лучших обучающих онлайн-курсов предлагает портал «Нетология», где собраны программы по направлениям интернет-маркетинга, управления, дизайна, Data Science и пр. В первую очередь здесь обучают digital-профессиям. Среди преподавателей различные специалисты, работающие в крупных компаниях: «Яндекс», Google, Mail.ru, «Альфа-банк». На портале 3 формата обучения: онлайн-университет, видеокурсы с небольшой стоимостью и бесплатные обучающие программы, проводимые в виде вебинаров.

CyberMarketing

Интернет-маркетингу можно обучаться на портале CyberMarketing, где собрано множество бесплатных курсов, записей вебинаров и конференций. Обучающие материалы разделены на категории: TARGEТ (таргетированная реклама), SEO (продвижение сайтов), CPA (партнерский маркетинг), DEV (создание сайтов), WEB-аналитика, мобильные приложения, PPC (контекстная реклама), SMM (продвижение в социальных сетях).

На сайте также есть база знаний, в которой собраны книги и познавательные видео по указанным темам. Сами обучающие программы разделены на интенсивные курсы, конференции, вебинары и онлайн-курсы. В каждой категории определенные материалы и формат обучения, которые могут выбрать сами пользователи.

Eduson

На платформе Eduson собраны платные и бесплатные онлайн-курсы для корпоративного обучения. Т. е. в первую очередь здесь получают новые знания сотрудники различных компаний. Eduson создавал решения для специалистов таких компаний, как Mercedes-Benz, ГК ПИК, НСПК, НЛМК, MODIS и пр. На сегодня портал предлагает 6 уникальных форматов курсов по обширному количеству тем: веб-дизайн, тайм-менеджмент, продажи, удаленная работа, письменная коммуникация, цифровая трансформация и пр. Также на платформе можно посмотреть интервью с успешными предпринимателями и специалистами в конкретной области.

Как видите, возможности для получения бесплатных знаний онлайн ничем не ограничены. Можно выбрать любой формат удаленного обучения: от вебинаров до полноценных видеокурсов. Причем даже бесплатные программы, предлагаемые различными порталами, дают много полезной и ценной информации.

Прием материалов
с 23 марта по 29 марта
Сегодня — последний день приёма
Публикация электронной версии статьи происходит сразу после оплаты
Размещение электронной версии журнала
03 апреля
Рассылка печатных экземпляров
12 апреля